委員会・クラブ活動・成果・表彰

児童・生徒の活動

委員会

初等科(4年生より)

児童会 全児童が、児童会に加入します。役員は選挙で選ばれ、皆が楽しくより良い学校生活が送れるよう積極的に活動します。
代表委員会 役員と、各学級で選出された学級委員、「もゆる」の各代表によって構成され、議題について話し合われます。
もゆる 「もゆる」の活動は校内にとどまらず、校外、国際社会にもつながる活動をめざします。
放送もゆる 健康もゆる 国際もゆる 情報もゆる スポーツもゆる ソフィアもゆる
環境もゆる 図書もゆる もゆる会

中高等科

生徒会 執行部 高等科生から選挙で選ばれた、生徒会長・副会長・書記によって構成されます
評議会 高等科各クラスから選出されたクラス役員によって構成されます
幹事会 中等科各クラスから選出されたものにより構成されます
もゆる会 中・高等科生全員がもゆる会会員ですが、各クラスからクラス委員が選出されます。もゆる会は、
  1. 社会の現状を把握し、社会意識の向上を図るボランティア活動、奉仕作業の計画・実践
  2. 災害時、及び歳末時等の援助
  3. 外部の社会福祉活動への協力
を行っています。
常設委員会 校内美化委員会
視聴覚放送委員会
聖星委員会(校内新聞)
ソフィア委員会
体育委員会
塔委員会(校内誌)
図書委員会
保健委員会
出席係

クラブ活動

初等科(4年生より)

  • 演劇
  • 科学
  • コンピュータ
  • 栽培
  • サッカー
  • 手話
  • ソフトボール
  • ダンス
  • 手作り
  • 読書創作
  • バスケットボール
  • バドミントン
  • 美術
  • ミュージック
  • 昔遊び

中高等科

  • 運動部
  • 剣道部
  • 水泳部
  • ソフトボール部
  • 卓球部
  • ダンス部
  • テニス部
  • バスケットボール部
  • バドミントン部
  • バレーボール部
  • 陸上競技部
  • 文化部
  • 英語演劇部(E・D・C )
  • 演劇部
  • オーケストラ部
  • 家庭部(高等科)
  • 軽音楽部
  • 美術部
  • 理科部( 生物班・地学班・理化学班)
  • 同好会
  • 各種
成果・表彰

過去の成果・表彰

第62回読書感想文コンクール 私学代表に選出 初等科2年(1名)
働く消防写生会 優秀賞 初等科2年(1名)、初等科3年(4名)
入選 初等科2年(7名)、初等科3年(3名)
第48回カトリック全国競書大会 小学校部門優勝
白柳誠一枢機卿記念賞 初等科5年
会長賞 初等科4年、初等科3年
カトリック学校教育委員会賞 初等科5年
大阪司教賞 初等科3年
協会賞 初等科6年、初等科3年
学校連合会賞 初等科6年、初等科5年、初等科3年
カトリック新聞社賞 初等科5年、初等科4年
MOA美術館港区児童作品展
絵画の部
港区教育長賞 初等科2年
金賞 初等科1年、初等科2年、
初等科4年(2名)、初等科5年
銀賞 初等科1年、初等科2年(4名)
銅賞 初等科1年(3名)、初等科2年
佳作 初等科1年(4名)、初等科2年(2名)、
初等科4年、初等科2年(2名)
MOA美術館港区児童作品展
書写の部
MOA美術館奨励賞 初等科6年
港区長賞 初等科6年
港区教育長賞 初等科3年
審査員特別賞 初等科6年
金賞 初等科3年、初等科4年(2名)、初等科6年
銀賞 初等科6年
銅賞 初等科3年、初等科4年(3名)、
初等科5年、初等科6年(2名)
佳作 初等科1年、初等科3年、
初等科5年、初等科6年(4名)
第19回算額を作ろうコンクール 銅賞 高等科2年
第22回与謝野晶子短歌文学賞 入選 高等科3年
同志社女子大学「SEITO百人一首」短歌コンクール 入選 高等科3年
第22回「小諸・藤村文学賞」 佳作 高等科3年
第10回全日本高校生
模擬国連大会
2ペア 出場
第16回全国高校生童話大賞 銅賞(佳作) 高等科3年 1名
第56回 全国高等学校生徒
英作文コンテスト
優秀賞 高等科2年 1名
入選 高等科2年 4名
第27回 伊藤園 お~いお茶
新俳句大賞 英語俳句の部
佳作 中等科3年 1名
中等科2年 1名
第41回東京都私立中学高等学校
テニス選手権
団体の部 ベスト8 (第5位) Aチーム
第3回全国私立中学校
テニス選手権大会 東京予選
準優勝 全国大会出場 中等科2年
中等科1年
平成28年度東京都中学校テニス選手権
第1ブロック大会(団体の部)
準優勝
第55回東京都中学校
総合体育大会(テニスの部)
第7位
第20回港区中学校
テニス選手権大会
準優勝 Aチーム 中等科3年
第3位 Bチーム 中等科3学年混合
第7回東京都私立中学高等学校
テニス連盟リーグ戦
第9部優勝 高等科
平成28年度東京都中学校新人テニス選手権
第1ブロック大会(個人の部)
シングルス 4位(都大会出場) 中等科2年
シングルス 6位(都大会出場) 中等科2年
シングルス 9位(都大会出場) 中等科2年
ダブルス 優勝(都大会出場) 中等科2年ペア
ダブルス 5位(都大会出場) 中等科2年ペア
東京都中学校
第1ブロック夏季剣道大会
個人戦予選通過都大会出場 中等科3年
東京都中学校テニス選手権大会
第1ブロック大会(個人の部)
シングルス 5位(都大会出場) 中等科3年
シングルス 7位(都大会出場) 中等科2年
シングルス 9位(都大会出場) 中等科3年
シングルス 12位 中等科3年
ダブルス 優勝(都大会出場) 中等科2年・3年ペア
ダブルス 3位(都大会出場) 中等科3年ペア
ダブルス 4位(都大会出場) 中等科3年ペア
東京都高等学校
テニス選手権大会
団体の部 17位(ベスト32)
第61回読書感想文コンクール 2名私学代表に選出された(3年、2年)
そのうち、2年 全国学校図書館協議会長賞 受賞
第48回カトリック全国競書大会 総合準優勝
ローマ大使賞 初等科6年
会長賞 初等科6年
学校教育委員会賞 初等科4年、初等科5年
大阪大司教賞 初等科3年
仙台司教賞 初等科5年
協会賞 初等科5年、初等科6年
学校連合賞 初等科3年、
初等科5年(3名)
カトリック新聞社賞 初等科4年、初等科6年
働く消防写生会 優秀賞 初等科2年(2名)、
初等科3年(3名)
入選 初等科2年(5名)、
初等科3年(4名)
第50カトリック全国書道展 小学校部門優勝
ローマ大使賞 初等科6年
溝口正雄神父記念賞 初等科6年
相馬信夫司教記念賞 初等科5年
会長賞 初等科3年、初等科4年、
初等科5年
大阪大司教賞 初等科4年
新潟司教賞 初等科4年
鹿児島司教賞 初等科4年
協会賞 初等科4年、初等科5年、
初等科6年
学校連合会賞 初等科3年、初等科5年
カトリック新聞社賞 初等科3年(2名)
第2回全国私立中学校
テニス選手権大会(神戸)
11位 中等科2年
中等科1年
第40回東京都私立中学高等学校
テニス選手権大会
団体の部 ベスト16 Aチーム
第39回東京都私立中学高等学校
テニス選手権大会
個人の部 5位 高等科3年
第30回東京都高体連剣道部
第四支部剣道大会
1年女子団体の部 ベスト8 高等科1年
第2回全国私立中学校
テニス選手権大会東京予選
優勝 全国大会出場 中等科2年
中等科1年
第2回全国私立中学校
テニス選手権大会東京予選
優勝 全国大会出場 中等科2年
中等科1年
第54回 東京都中学校
総合体育大会
(テニス学校対抗の部)
ベスト16
平成27年度東京都中学校
新人テニス選手権
第1ブロック大会(個人の部)
シングルス 4位 都大会出場 中等科2年
ベスト8 都大会出場 中等科1年
ベスト16 都大会出場 中等科2年 2名
ダブルス 2位 都大会出場 中等科2年ペア
ダブルス 3位 都大会出場 中等科1年ペア
ダブルス 4位 都大会出場 中等科2年ペア
ダブルス 5位 都大会出場 中等科2年ペア
2015東京都私立中学高等学校
テニス選手権リーグ戦
9部 優勝 高等科3年
東京都中学校テニス選手権
第1ブロック大会
個人の部 ダブルス 4位 都大会出場 中等科2年
個人の部 シングルス 9位 都大会出場 中等科3年
個人の部 シングルス 11位 都大会出場 中等科2年
団体の部 優勝 都総体出場
第55回東京都高等学校
テニス選手権大会
個人の部 シングルス 本戦 2R 高等科3年
個人の部 ダブルス 本戦 1R 高等科3年
団体の部 ベスト16(全278校参加)
第一ブロック夏季剣道大会 団体戦 ベスト8 都大会出場
東京都高等学校春季剣道大会 団体戦 ベスト32
全国高等学校剣道大会
第4支部予選
団体戦予選通過 都大会出場
第60回読書感想文コンクール 3名(初等科6年、3年、2年)が私学代表に選出された
第46回カトリック全国競書大会 小学校部門優勝
白柳誠一枢機卿記念賞 初等科5年
会長賞 初等科6年
学校教育委員会賞 初等科3年、初等科4年
京都司教賞 初等科6年
札幌司教賞 初等科4年
協会賞 初等科3年、初等科6年
学校連合会賞 初等科3年、初等科5年(3名)
カトリック新聞社賞 初等科4年
働く消防写生会 優秀賞 初等科2年(3名)、初等科3年(3名)
入選 初等科2年(4名)、初等科3年(4名)
第49回カトリック全国書道展 総合優勝
ローマ大使賞 初等科6年
会長賞 初等科4年、初等科5年、初等科6年
学校教育委員会賞 初等科5年
新潟司教賞 初等科6年
鹿児島司教賞 初等科4年
協会賞 初等科4年、初等科5年、初等科6年
学校連合会賞 初等科3年、初等科5年
カトリック新聞社賞 初等科3年、初等科4年
第2回クラーク杯
中学生英語スピーチコンテスト
一般部門 第2位 中等科2年 1名
中津市・慶応義塾主催
福澤諭吉記念第53回
全国高等学校弁論大会
優秀賞・大分県教育長賞 高等科3年 2名
旺文社主催 第58回
全国学芸サイエンスコンクール
人文社会科学研究部門 文部科学大臣賞 高等科3年 1名
第8回全日本高校模擬国連大会 優秀賞(マダガスカル大使)(全米大会出場決定) 高等科2年
ベストポジションペーパー(インドネシア大使ペア) 高等科1年
平成26年度 東京都選抜
高校テニス大会
出場
第53回東京都高等学校
新人テニス選手権大会
シングルス 本戦2回戦進出 高等科2年 2名
ダブルス  本戦出場
東京都中学校テニス選手権
新人大会(第1ブロック大会)
ベスト8(都大会出場) 中等科2年
港区中学校テニス選手権大会 優勝 Aチーム
準優勝 Bチーム
第二十五回 伊藤園
お~いお茶新俳句大賞
英語俳句の部 大賞 中等科3年
東京都中学校テニス選手権
第1ブロック大会
団体の部 第3位(第53回東京都中学校総合体育大会出場)
第一ブロック夏季剣道大会 ベスト8(団体戦)都大会出場
第54回東京都
高等学校テニス選手権大会
個人の部 本戦出場 高等科2年
団体の部 4回戦出場
全国高等学校剣道大会 第4部予選(団体戦)予選通過 都大会出場
第85回港区少年少女剣道大会 中学生女子3年の部 第3位
第一ブロック春季剣道大会 第5位(都大会出場) 中等科
子どもの読書活動優秀実践校主催 文部科学省
 
このページのトップへ
このページのトップへ